Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный
Какой-то тек

Технические и главные особенности округлителя

Тестоокруглительные машины предназначены для придания округлой формы хлебобулочным изделиям. Это важнейшее технологическое оборудование, способствующее высокой производительности и повышению качества готовой продукции. Это достигается за счет устранения из нее углекислого газа и поверхностных пор, а также за счет придания однородности внутренней структуры изделий. В производственном процессе тестоокруглители стоят после тестоделителей и впереди формовочных столов или расстойных шкафов.

Основными эксплуатационными характеристиками данного оборудования являются:

  • Метод округления;
  • Массовый разброс заготовок;
  • % выхода продукции.

Все тестоокруглители делятся по способу формирования порционного куска теста на три группы:

  • Чашеобразные;
  • Конусные;
  • Ленточные.

Самым востребованным в хлебопекарном деле является конусный тестоокруглитель.

Особенности тестоокруглителей

Эти агрегаты выглядят как перевернутые чашеобразные конусы. Основными технологическими элементами тестоокруглителя являются:

  • Вращающаяся чаша, выполняющая функцию несущей поверхности;
  • Стационарно закрепленная, спираль, находящаяся внутри чаши.

Чаша смонтирована на ступице, закрепленной на вертикальной оси. На ней же смонтирована спираль, функция которой – формование порционных кусков, делая их закругленными. Приводится агрегат в работу с помощью ременной передачи или двухступенчатых шкивов. Это дает возможность агрегату иметь две технологические скорости, которые имеются в настройках.

Во время работы, чтобы предотвратить налипание на стенки чаши и на спираль теста, на пути поступления тестовых заготовок и в самой чаше подается обдув то горячим, то холодным воздухом. С этой целью к чаше подводится воздушная магистраль.

Пуск агрегата осуществляется с помощью элементов пусковой панели, установленной на корпусе тестоокруглителя.

Материал изготовления агрегата – алюминий. Внутренняя поверхность может быть покрыта тефлоном.

Принцип работы

В основе работы агрегата заложено следующее. Порция теста, поступающая из тестоделителя, идет по вращающейся спирали корпуса тестоокруглителя вверх, постепенно округляясь. Затем округлая заготовка перемещается по желобу вниз и попадает в расстойный агрегат.

Перед началом технологического процесса включается вентилятор, подающий воздух в агрегат, чтобы не происходило налипание теста на внутренние стенки машины.

У ленточного округлителя принцип работы состоит в следующем. Порция теста из тестоделителя подается в промежуток между двумя лентами, вращающимися в противоположных друг от друга направлениях. Такое продвижение заготовки между двумя поверхностями и придает ей закругленную форму.

Дальше заготовки, прошедшие формовку на этапе округления, поступают на другой технологический процесс – расстойку.

Все виды тестоокруглителей имеют несложную конструкцию, доступную настройку, что является большим плюсом в производстве хлеба и хлебобулочных изделий.

ст ...
Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp