Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Отличия конвекционной печи от пароконвектомата

Заведения общественного питания нуждаются в качественном профессиональном оборудовании для приготовления различных блюд. В кухонной зоне баров, ресторанов, кафе можно увидеть технику известных брендов, дорогостоящую и производительную. При заказе оборудовании учитывается стоимость, технические характеристики, свободная площадь для размещения устройств. Часто владельцы заведений общепита выбирают между конвекционной печью и пароконвектоматом.

Особенности и применение конвекционных печей

Конструктивно конвекционная печь выполнена в форме металлического шкафа из нержавеющей или других марок стали. Внутри устройства размещены нагревательные элементы и вентиляторы, обеспечивающие конвекцию воздушных потоков в замкнутом пространстве. Подобная конструкция обеспечивает быстрый нагрев продукции, равномерное пропекание блюд на нескольких противнях одновременно.

К особенностям конвекционных печей можно отнести:

  • основное назначение устройств – изготовление выпечки, в таких печах готовят хлебобулочную продукцию, хот-доги, пиццу, круассаны, традиционные пирожки;

  • на рынке представлено большое количество марок и моделей конвекционных печей, подобрать подходящее по мощности, производительности, стоимости оборудование можно для каждого заведения общепита;

  • использование современных моделей устройств позволяет не только выпекать, но и выполнять другие функции, например, использовать технику для разогрева полуфабрикатов и разморозки продуктов питания.

Некоторые модели конвекционных печей комплектуются пароувлажнителями. В соответствии с выбранным режимом работы, за некоторое время до окончания работы программы выполняется распыление влаги внутри камеры. В результате готовая продукция приобретают хрустящую золотистую корочку.

Особенности пароконвектоматов

Конструктивно пароконвектомат также выполнен в форме герметичного шкафа из стали. Внутри размещены нагревательные элементы и мощные вентиляторы. В каждой модели пароконвектомата присутствует система пароувлажнения. Равномерное прогревание блюд на нескольких противнях обеспечивается циркуляцией воздушных потоков за счет работы вентиляторов.

Система пароувлажнения автоматически включается в зависимости от заданной программы. Происходит распыление пара в жарочном шкафу, внутри постоянно поддерживается требуемый уровень влажности. При необходимости конвекция и пароувлажнение могут работать независимо друг от друга.

К особенностям пароконвектоматов можно отнести:

  • автоматическая регулировка количества подаваемого пара, в зависимости от выбранного режима работы устройства;

  • пароконвектомат отличается высокой функциональностью, с его помощью можно приготовить практически любые блюда;

  • большинство моделей устройств максимально автоматизированы, в память аппаратов записано большое количество режимов готовки блюд.

Использование пароконвектомат дает возможность готовить вкусную еду при одновременном использовании конвекции и пароувлажнения. Блюда получаются сочными, без пересушенных участков, с золотистой корочкой.

Различия между двумя типами оборудования

Сравнивая конвекционные печи и пароконвектоматы, можно отметить большое количество похожих свойств и характеристики. Оба варианта оборудования комплектуются мощными нагревательными элементами и вентиляторами циркуляции воздушных потоков. Даже самые компактные и недорогие модели обеспечивают высокую производительность и приготовление пищи в больших объемах. Техника проста в управлении, это относится к механическим и полуавтоматическим моделям.

При общей схожести конвекционные печи и пароконвектоматы имеют существенные отличия:

  • в функционал пароконвектомата входит внутренняя генерация влажного пара, большинство конвекционных печей лишены такого свойства;

  • любой пароконвектомат работает в режиме конвекции, генерации пара, сочетании двух вариантов, обеспечивает оперативное приготовление большого количества блюд, конвекционные печи менее функциональны;

  • пароконвектоматы стоят существенно дороже конвекционных печей, для многих предприятий общественного питания второй вариант является достаточным для интенсивной работы;

  • модели конвекционных печей с пароувлажнением распыляют влагу за несколько минут до окончания процесса готовки, пароконвектоматы делают это в течение всего цикла работы.

Схожая конструкция, высокая мощность и производительность являются особенностями обоих типов устройств. При этом пароконвектоматы стоят дороже и имеют больший функционал. Конвекционные печи более доступны и достаточны для многих заведений общепита. Выбор зависит от покупателя, его требований и особенностей использования оборудования.


Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp