Каталог
8(863)256-51-17
8-800-200-40-36 Написать Whatsapp
Звонок по России бесплатный

Какие бывают виды упаковочного оборудования?

Долгие годы советской пищевой промышленности породили в нас буквально на подсознательном уровне тягу к красивой и эффектной упаковке. Годы проходят, потому сейчас упаковка товара уже не является решающим фактором при покупке того или иного товара продовольственного товара, как это было в первое время после падения железного занавеса. В то же время, упаковка товара является важнейшим фактором не просто покупаемости и популярности товара, но и его сохранности и возможности хранения, не опасаясь за сохранение им первоначальных вкусовых и полезных качеств.

Критерии классификации упаковочного оборудования

Качественная и красивая упаковка важно не только конечному потребителю (а может и не столько ему), но и производителю товара. Вдвойне заботится о качественной и красивой упаковке товара производитель, которому дорога его репутация, который дорожит ею и качеством выпускаемого продовольствия. Качественную же упаковку способно произвести только качественное и технологически современное оборудование. Видов упаковочного оборудования существует множество, потому для работы с потребителями (либо же для простого обывателя) иногда условно всё оборудование определённым образом классифицируется. Критериями отнесения оборудования к тому или иному виду служат:

  • функции того или иного механизма конвейерной упаковки;
  • способы упаковки товаров;
  • материалы упаковки, возможной к применению на данной установке.

Механизмы упаковки на конвейере

Линии конвейерной упаковки произведённых товаров имеют множество механизмов, каждый из которых отвечает не только за качественную работу всей линии, но и выполнение определённой функции в упаковывании (либо же определённых подготовительных к упаковыванию действий). В зависимости от конкретного действия, механизмы подразделяются на:

  • механизмы, сортирующие упаковываемый товар в зависимости от заданных параметров;
  • машины, которые в зависимости от особенностей продукции отмеряют определённое его количество по различным параметрам, таким как вес или количество единиц товара;
  • оборудование, непосредственно осуществляющее упаковывание;
  • механизмы, выполняющие итоговые действия, например, наклеивают этикетку, марку или же осуществляют пломбировку определённого группы товаров.

Виды оборудования по способу упаковки

Различные группы продовольственных товаров, как правило, требует различных же способов упаковки. То, что подойдёт для продуктов с достаточно большим сроком годности, категорически недопустимо для использования в упаковке скоропортящихся продуктов и пр. Итак, исходя из принципа работы, упаковочное оборудование бывает:

  • нагревающие обычную полиэтиленовую плёнку, используемую для упаковки товара;
  • применяющие полиэтиленовые материалы, но без нагревания;
  • подающие определённое количество товара в упаковку любого формата;
  • осуществляющие упаковку продовольственных товаров в вакуумную упаковку.

В оборудовании для упаковывания продовольственных товаров на отечественном рынке нет дефицита. Каждый производитель подберёт необходимое оборудование именно для своего товара по цене, наиболее оптимально соответствующей его качеству.

Мы онлайн! Задайте ваш вопрос в WhatsApp